Жизнь. Творчество

Передачи
  
Пять минут со Львом
   Новоженовым
   Большой секрет
   Сегоднячко

Архив
   Старый телевизор
   Спросите у Лившица
   Тушите свет

Обсуждения

Литературная деятельность
 

 

31 января 2002
Мне настоятельно советуют говорить утром по телевизору о чем-нибудь таком бодром, оптимистическом, потому что именно утром люди особенно нуждаются в хорошем настроении. Интересно бы знать, какое время лучше всего подходит для того, чтобы портить людям настроение. Может быть, после обеда, когда человек плотно заправился, кровь отхлынула от мозга и бросилась на помощь желудку и голова несколько отупела. Или, может быть, ближе к вечеру, когда плохое настроение уже не скажется на трудовой деятельности?

30 января 2002
Россию тянет на коммунизм, как алкоголика на водку. Ну не прививается у нас культура потребления вина, не прививается, хоть ты тресни, потому что тут вам не Италия, а что тут – мы в точности не знаем и постоянно находимся, как говорится, в процессе выяснения. Нам проще ответить, чем мы не являемся, чем кто мы, и может быть, вот так, методом исключения, в конце концов, нам удастся себя идентифицировать.

29 января 2002
В конце концов начинаешь понимать, что надо прощать. И что никто ни в чем не виноват. И что правительство не бывает хуже народа. И что ты не лучше жены. И что не может быть так, что в одной и той же стране телевидение было плохим, а театр хорошим. В конце концов до тебя начинает доходить, что друзей у тебя нет, потому что ты сам не умеешь дружить. И что люди любят только тех, кто любит их. И что власти человек добивается только ради денег, а денег – ради власти.

25 января 2002
Теперь школьникам города Москва, хотят они этого или не хотят, волей неволей придется выучить эти строки нашего великого поэта. А также многое другое. Теорему Пифагора – уж как пить дать. Все правильные и неправильные глаголы. Закон Бойля и его верного спутника Мариотта. Кончилась лафа, проишло золотое времечко. Смерть прогульщикам! Прищемили мерзавцев! Теперь их будут отлавливаться, словно бродячих собак, и с помощью милиции водворять за парты. Именно так я понял сообщение главы столичного комитета образования Любови Кезиной.

24 января 2002
Мне кажется, что мы им страшно надоели. Да ладно бы только надоели, мы им явно мешаем, и если мы бы вдруг исчезли (не умерли, хоронить нас быть бы слишком хлопотно, а именно – исчезли, испарились) они бы испытали несказанное облегчение. Каждый раз сталкиваясь с ними, я читаю в их незамутненных опытом глазах один и тот же вопрос: «Как?! Вы еще здесь?!»

23 января 2002
Надоело быть хорошим человеком!

Сколько можно?!

Побыл хорошим и – хватит!

Надоело знать свое место, не садиться не в свои сани, иметь совесть, последним покидать тонущий корабль.

22 января 2002
… Вдруг заметил, что из мира звуков напрочь исчезло тиканье часов. Электронные часы не тикают. И как-то жалко стало, что нет уже больше этого уютного, убаюкивающего «тик-так». Почти нет уже шума трамваев, под который привык засыпать и просыпаться с детства, трамваи вымирают как мамонты.

21 января 2002
… А все-таки они молодцы, эти «Идущие вместе». Браво! Расшевелили болото. Разбудили сонное царство. А то как-то скучно стало. Некому народ потешить. Жириновский совсем как-то завял. Отмалчивается Василий Иванович Шандыбин. Не слышно, не видно Виктора Степановича Черномырдина. Страна на голодном юмористическом пайке. Пережевывает позавчерашние остроты. Хазанов в государственные деятели подался. Обсуждает с президентом в Кремле ход подготовки к 50-летию театра Эстрады. Жванецкий в себя приходит после истории с угоном его джипа. Шендерович «ИТОГО» закрыл. Устали люди.

18 января 2002
Думаю, что вопрос «Где бы раздобыть денег?» волнует россиян значительно больше, чем «Что делать?» и «Кто виноват?». Об этом говорят и данные последнего социологического опроса. Инфляцию и высокие цены назвали основными проблемами России 24,1 % опрошенных граждан…

17 января 2002
Надеюсь, это не будет оскорблением символов государственной власти, если я скажу, что рассмотрение Государственной Думой в первую же сессию нового политического сезона, законопроекта об уголовной ответственности за надругательство над Государственным Гимном, оставляет меня глубоко равнодушным.

14 января 2002
“У кого в руках микрофон, тот прав”, – любил повторять мой дружок Володя Альбинин. Спился. Цирроз печени. Но я часто вспоминаю его слова. И действительно, наткнешься иной раз на программу Владимира Познера и думаешь: дело говорит Владимир Владимирович. Включишь Андрея Караулова – а ведь голова - мужик. Начнешь внимать речам Бориса Березовского – послушайте, толково излагает чувак. А Сергей Доренко!.. Ведь, что ни слово, то в самую точку. А Владимир Вольфович Жириновский!.. А Валерия Ильинична Новодворская!

15 января 2002
Люди делятся на мужчин и женщин, стариков и молодых, умных и дураков, богатых и бедных, толстых и тонких, и еще на тех, кто не понимает, что происходит вокруг, и на тех, кто тоже ничего не понимает, но зато делает вид, что что-то понимает. Те, кто не понимают, но делают вид, что понимают, иногда даже получают большие деньги только за то, что делают вид, строят умное лицо и надувают щеки.

11 января 2002
Меньше знаешь – крепче спишь. Жаль, не я первый сказал. А ведь я тоже мог бы так-то сказать, но мысль все равно хорошая. Верная мысль. Многое объясняет. Прежде всего она объясняет, почему раньше спалось значительно лучше, чем сейчас. Бывало только приложишь голову к подушке, раз – и провалился. А сейчас ворочаешься, ворочаешься с боку на бок - сна ни в одном глазу. И в голове все одно и то же, все одно и то же: «Сибур», «Сибур», Голдовский, Вяхирев, снегопад в Сочи, цены на нефть, талибы, палестинские боевики… И опять – «Сибур», «Сибур»…

10 января 2002
Вторник, 8 января, был отмечен довольно скромным событием. Подчистую из мест заключения был освобожден один из соучредителей бриллиантовой корпорации «Голдон Ада» Андрей Козленок, полностью отбывший назначенное ему судом наказание сроком в 4 года. Общий ущерб, нанесенный им государству, по официальным оценкам составляет 187 миллионов долларов.

9 января 2002
Мое патриотическое чувство глубоко возмущено. Более того – я еще оскорблен и как мужчина. Не нахожу слов, чтобы выразить негодование тем, что произошло. … Этот пацан, этот хлыщ, этот очередной временщик эстрадных подмостков Энрике Иглесиас отказался целоваться с нашей прославленной теннисисткой Анной Курниковой на съемках видеоклипа его новой песни «Эскап», проходивших в Калифорнии.

8 января 2002
Армянское радио как-то спросили: «Чем отличается Париж от мужчины?» «Париж – всегда Париж», - ответило армянское радио. Новый Год хорошо отмечать в Париже, а православное Рождество в Москве на любимом диване перед телевизором. Что мы, собственно говоря, и сделали.

Издательство "ЭКСМО-Пресс" выпускает  серию книг под названием Антология Сатиры и Юмора России ХХ века.

Очередной том серии - 
Льва НОВОЖЕНОВА.

В книге собраны рассказы, фельетоны, драматургия для эстрады, созданные за годы творчества. Книга поступила во многие магазины: "Эксмо", "Библио-Глобус", "Дом книги в Медведково" и др.


Купить книгу в "ОЗоне"
за 100 руб.

 

 

 

   © Лев Новоженов 
   © Создание сайта -
@Division