2 октября 2001

Только не подумайте, что я хвастаюсь… Но у меня счастливая внешность. Грузины меня признают за своего, армяне – тоже, а однажды меня спросили уж не азербайджанец ли я… С особой гордостью могу также отметить, что в Риме со мной иногда пытаются заговорить по-итальянски.

А с другой стороны - не такая уж и счастливая у меня внешность. Дай Бог памяти, кажется в 1962 году, во время поисков по Москве серийного маньяка-убийцы Ионесяна, меня ссадили с автобуса и отвели в милицию для… как это называется? Идентификации личности. Уж очень я оказался похожим на фоторобот преступника. Занятный тип был этот Ионесян. Он звонил в двери квартир и на вопрос своих будущих жертв «Кто там?» представлялся «Мосгаз». А потом, когда ему открывали, зарубал доверчивых топором. Так Ионесяна и прозвали в народе «Мосгаз». Много лет спустя очутившись в музее на Петровке, я оживал свои юношеские переживания, вновь столкнулся со своим двойником – ему был посвящен (не знаю, как сейчас) небольшой раздел экспозиции, в несколько зловещих фотографий; лежал за витриной и пресловутый, аккуратный топорик…

Я бы и не вспомнил этот эпизод своей юности, если бы не очередное сообщение, агентства РИА «Новости» с полей войны против террористов. Вот оно. «Киноактер» Дюгун Айхан, удостоенный на 49 Международном фестивале в Сан-Себастьяне (Испания) премии «Серебряная раковина» за лучшее исполнение мужской роли в швейцарском фильме «Бегство из рая», отказался получать премию и вообще присутствовать на торжественном закрытии фестиваля. Причиной того решения стало то, что накануне он был арестован испанской полицией только за то, что его внешность показалась полиции подозрительной. Айхан, являющейся турецким гражданином тюркского происхождения, носит бороду и имеет типично тюркскую внешность. Поэтому полицейские и решили, что он террорист. Они задержали киноактера в аэропорту в Бильбао, когда он возвращался в Швейцарию, где живет в изгнании. Полицейские не поверив в подлинность его документов, без всяких объяснений продержали его больше часа и, по словам киноактера, вели себя оскорбительно.

В общем, пустячок, а неприятно.

Или, как говорят у нас в России: бьют не по паспорту, а по морде.

Увы, с горечью приходится констатировать, что терракты в Нью-Йорке погрузили мир в атмосферу всеобщей подозрительности и страха. 
И то, что вчера казалось давно сданным в архив историческим преданием, сегодня снова обернулось кошмарной явью. И то, что казалось бы, не может никогда повториться, вполне может повториться. И сопровождавшие начало первой мировой погром немецких лавок в Санкт-Петербурге. И хрустальная ночь в сентябре 1936 –го. И многое другое в том же самом роде. Ну и что, что сегодняшние эксцессы происходят от этого легче? Природа то у них совершенно одинаковая. Лесному пожару стоит только начаться… Тут, в этом месте, я отсылаю вас к событиям в хабаровском крае.

А на днях тут у нас на Самотеке, на строительстве жилого дома рухнула установка для бурения. Дура, надо сказать здоровейшая. А рядом, трамвайные пути, тротуар, люди ходят и все - такое прочее (стройка, кстати, незаконная, известно, что начата прежде утверждения технической документации, любят у нас спешить, когда пахнет хорошими деньгами). Бог его знает, от чего он рухнул, на ум приходит скудный ряд традиционных российских причин? Крановщик напился, прораб напился, все вместе напились… долго судили и рядили о происшествии у нас во дворе, а дворник дядя Митя с мрачной иронией произнес: «Не иначе, как бен Ладен гадит».