3 октября 2001

Я открыл газету и прочитал заголовок, набранный аршинными буквами: “Мир замер в ожидании американского бомбового удара по Афганистану”.

Прочитав это, я глубоко задумался. Я задумался о том, замер ли лично я в ожидании бомбового удара по Афганистану? Да нет вроде бы не замер. Ощупал себя руками: вроде бы точно не замер. “А с другой стороны, что это ты, Лева, стал о себе воображать?” - сказал я самому себе. – Ты что, мир, что ли. Ты всего лишь один единственный человек. Одна какая-то там миллиардная (тут я заметил, что даже не знаю точную цифру населения нашей планеты)часть нашего мира. Как раз та самая часть, которая почему либо, наверное, в силу своей беспримерной черствости и эгоизма не желает замирать в ожидании американского бомбового удара по Афганистану.

Тогда я пошел на кухню, проверить замерла ли жена в ожидании бомбового удара. Никаких признаком замирания. Наоборот она вся находилась в движении. Одной рукой она переворачивала картошку на раскаленной сковородке, другой что-то записывала в блокнот, а третьей… ой прошу прощения… третьей руки у нее, конечно, нет, хотя иногда мне кажется, что у нее добрый десяток рук… Просто делая одновременно два совершенно разных дела, она еще умудрялась разговаривать по телефону, прижимая плечом трубку к уху… Я вообще никогда не видел, чтобы она замирала. А уж ее в эгоизме и черствости ни как не обвинить. Член домового комитета, активная общественница. Ну, а если и замирает, то совсем чуть-чуть… Например, накануне моей зарплаты. Донесу – не донесу. Она даже во сне не замирает полностью. Контролирует время моего прохода домой, откуда-то всегда точно знает.

Я вышел на улицу. Мир находился в движении. Шли пешеходы, ехали машины, бежал от инфаркта пенсионер, драпали из тюрьмы заключенные, подписывал мудрые приказы один за другим наш мэр Лужков, строил где-то там у себя в Кремле сильное государство Путин. 
Я шел по улице и чувствовал, как государство у нас становится все сильнее и сильнее.

Правда, оно еще не стало таким сильным, как нам бы хотелось. Например, бандиты, пока еще сильнее нашего государства. И тут я вспомнил, что только вчера похоронили Васю Угрюмова, моего коллегу, звукорежиссера из программы “Тушите свет”, его зарезали несколько дней назад у порога собственного подъезда. Ему было 25 лет, жена ( теперь уже вдова) ждет ребенка. Пусть земля тебе будет пухом, Вася. 

Я постарался отогнать от себя грустные мысли и стал мечтать о тех временах, когда государство у нас будет сильным-пресильным.
Таким сильным-пресильным, как знаменитый на весь мир штангист Жеботинский.

Но не таким сильным-пресильным, как скажем, мой одноклассник, второгодник Толя Пиганов, который бил всех, кто попадался ему под руку. И я подумал, что в нашей истории уже был период, когда наше государство было страшно сильным. И его все боялись. И другие страны боялись, и непосредственно граждане боялись и старались куда-нибудь поукромней спрятаться от своего собственного государства.
Значит мало построить сильное государство, а надо доброе и умное.

И тогда я стал в уме сочинять письмо главному редактору газеты. Вот что я ему написал в уме.

“Уважаемый главный редактор! Вы когда делаете свою газету, вы все-таки думайте головой, я понимаю, что тираж надо поднимать, то се, но нельзя нас, бедных подписчиков, без конца запугивать. А то, как не откроешь вашу газету, там без конца Курск, Афганистан, Курск, Афганистан, третья мировая, тотальная катастрофа, вселенский кошмар …. Люди же живут и какой-то обычной, нормальной жизнью, кроме Курска и Афганистана. И, Уважаемый главный редактор, когда снова соберетесь писать, о том, что чувствует и ощущает весь мир, подумайте, что есть какая-то часть мира, которая чувствует и ощущает иначе. Может быть, замените слова “тотальная катастрофа, вселенский кошмар” на какое-нибудь другое. Искренне ваш.