4 октября 2001

Ну что, так и будем сидеть и молча смотреть в телевизор, Лев Юрьевич? Говорите же что-нибудь, наконец? Не за это же вам деньги платят, чтобы вы молча на людей пялились.

Пардон, извиняюсь… Сейчас что-нибудь скажу. Вот уже практически начал говорить… уже говорю, хотя говорить-то особенно нечего…
Ну вот начальника Бутырской тюрьмы сняли, но вы, наверное, уже об этом знаете. Об этом уже каждая собака, как говориться…
Вернее, не сняли, а он сам подал в отставку. Он, наверное, в сердцах это сделал, когда очередной заключенный убежал… Он наверное, всплеснул руками, и может при этом сказал что-то в таком роде: “А ну вас к ляду!.. Гори оно все синим пламенем!.. Черти неблагодарные!.. Тут можно сказать ночами не спишь, голову ломаешь, как улучшить режим содержания… И хоть бы кто спасибо сказал.” А жена, наверное, его время успокаивает. “Ну что ты – говорит, - пупсик, так убиваешься… С твоим сердцем нельзя волноваться… Ничего, мы и на пенсию проживем.”

А какая у начальника тюрьмы пенсия? Маленькая у него пенсия. А он еще мужчина активный, ему бы еще сторожить и сторожить.
Но слезами горю не поможешь. Скандал он и есть скандал. И его уже никак не замнешь и не замолчишь.
К тому же кому-то в голову пришла шальная мысль: проверить всех служащих Бутырской тюрьмы на детекторе лжи. Видимо, с целью выяснения, не участвовал ли кто-нибудь из них в организации побега.

В связи с этим у меня вопрос: хорошо ли там подумали в министерстве юстиции, прежде чем проводить подобную акцию.
Во-первых, кто у нас не врет. Практически все врут. Это и без детектора лжи понятно.

Во-вторых, детектор лжи штука заграничная, деликатная, может уровень нашего отечественного вранья и не выдержать, заклинит ее к чертовой матери. А казенное оборудование ломать никому не позволено.

Но хорошо – нашлись трезвые головы. И отставка у начальника Бутырской тюрьмы не была принята с формулировкой: “он еще необходим на своем рабочем месте”.

И правильно, что не была принята. Тут только стоит поблажку дать, как пойдет писать губерния

Кто ни попадя начнет подавать в отставку. Слова им не скажи, изнежились, словно кисейные барышни. Допустим, вы министр внутренних дел. Трудно, конечно, представить, но допустим. Уровень преступности в стране растет, ни одно из громких заказных убийств не раскрыто, антитеррористическая операция в Чечне полностью провалена.

Впрочем, тут и допускать нечего, ясно, что провалена. И вот вас все критикуют. Пресса критикует, на совете министров критикуют, парламент жить не дает, президент то и дело на ковер вызывает.

И что же вы делаете? Вы слыша и видя все это, не выдерживаете и подаете в отставку. Извините мол, не справился. Нет уж голубчик, дудки! Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Назвался груздем, полезай в кузов. Сел не в свои сани, поезжай с ветерком. Любишь кататься, ну и катайся…

И где же мы столько-то министров и крупных чиновников наберем ежели каждый из них после очередного провала начнет подавать в отставку.

Чай, страна наша – не бездонная бочка. Нынче дураков нет, чтобы в начальники лезть. Нам, простым людям и на своем месте хорошо. Худо бедно, как говорится… А дачи, машины с мигалками, охрану, спецпропуска и прочие знаки власти вы себе заберите. Нам этого добра и даром не нужно… Не зря же еще одна пословица в народе живет: чистая совесть – лучшая подушка.

Уф! Кучу всего наговорил. Сорок бочек арестантов наговорил. А теперь к другим новостям. Американцы изменили угол наклона своего спутника-разведчика, следящего за Афганистаном, чтобы лучше рассмотреть следы Бен Ладена.

Путин съездил в Бельгию и всех там в очередной раз обаял. Зураб Церетели хочет изваять скульптуру нашего президента. “Если у него для этого найдется свободное время”, - добавляет художник.

В хабаровском крае продолжают гореть леса. И теперь вы по макушку набитые информацией можете спокойно приниматься за свои дела. Ничего нового вам больше ни кто уже не скажет.