8 октября 2001

Не хочется говорить об этом, ох, как не хочется… Но не говорить об этом нельзя, хотя бы потому, что об этом все говорят… Самолет… Ту-154 … очередная трагедия снова повлекшая за собой человеческие жертвы и роковым образом на какие-то считанные недели отстоящая по времени от террактов в Нью-Йорке. В том числе и в силу этой хронологической близости съежившееся от страха человеческое сознание хочет найти в этих двух событиях общую причину: происки исламских экстремистов.

Да, конечно, в подобных сближениях есть масса резонов и среди них и то, что самолет летел из Израиля и то, что на борту находились в основном граждане Израиля. Израиль и Америка являются главным объектом джихада – священной войны, правоверных против неверных… а значит…

Правда, самолет летел в Россию и принадлежал российской авиакомпании, но и здесь логическая цепочка (если здесь вообще применимо слово “логика”, ну разве что дьявольская) может вести от России в Чечню, а от нее, в Афганистан к великому и ужасному бен Ладану.
Действительно, мировые средства массовой информации ( и российские здесь проявили невероятную прыть) придают бен Ладану прямо-таки мефистофельские черты, да что там мефистофельские, Мефистофель пацан по сравнению с каким-то там восемнадцатым сыном бывшего саудовского грузчика, ставшего впоследствии миллионером и отказавшего немалую толику своего состояния нынешнему врагу Америки № 1, а теперь, выходит, что, и врагу России.

Читаешь про него, и думаешь, да полно, человек ли он, такой же, как мы с вами, из мяса и костей, не может обыкновенное земное существо сидеть в чертовой глухомани , в пустыне, пусть и с мобильном телефоном, да хоть с сотней мобильников, дергать за сотни невидимых ниточек, управляя глобальной- извините за тавтологию - мировой интригой.
А может быть, может?

Ну тогда это что-то из области восточного фольклора, какие-то арабские сказки “Тысяча и одна ночь”, с туфлями скороходами, волшебной лампой Алладина, джином из бутылки.


Эх, нам бы такого энергичного и на все руки, мы его бы на место директора ФСБ поставили, он бы со всеми экстремистами оправился.
Потому что против Усамы бен Ладена нужен и противник в силу Усамы бен Ладена, никак не меньше. Почему у них спрашивается такой есть, а у нас такого нет?


Тут, еще и вот, что: Усама идеей подпитывается религиозной, исламской, что, видимо, придает ему дополнительные силы, как Святогору-богатырю мать – сыра земля. А наш без идеи работает, за одну зарплату, идею-то демократы отобрали, плохонькую, конечно, идейку, марксистко-ленинскую, но хоть какую-никакую.

Словом, все, кажется, сходится на том, что взрыв самолета ТУ-154 дело рук исламских террористов. И такая это версия стройная да ладная, что просто любо-дорого. Любо-то-дорого, но всю эту фээсбешную ладность да красоту портит одно обстоятельство – учения украинских сил ПВО в районе Черного моря, над которым, или почти над которым, взорвался самолет. Портит, как – и тут не удержусь от сравнения – лицо какой – нибудь красавицы портит не к месту взявшееся родимое пятно. Всем хороша девка, да вот звание Мисс Вселенная ей вряд ли светит.
Тут, конечно, американцы подгадили. Вечно они суют свой нос куда не надо. И кто их за язык тянул? Не знал народ про эти учения - ну и не знал бы, если бы Си-Би-Эс не разобрался о данных с американского спутника шпиона, наверное, пентагон слил информацию. В результате Украине неловко, России неловко, надо какие-то траектории проверять, врать, изворачиваться.

А врут силовые структуры Украины как-то вяло, без вдохновения, как какой-то школьник, который в оправдание своего опоздания на урок ничего лучше придумать не в состоянии, как-то что будильник не прозвонил.

А ведь опыт то вранья ого-го какой большой. Украино-российско-советский опыт. Ведь врали и с Афганистаном, и с Чернобылем, и с “Курском” – я чем только не врали. Пора бы и научиться.