17 октября 2001

Новость с Камчатки. Пять моряков дизельной субмарины класса “Варшавянка” устроили шумную пьянку в четвертом отсеке подлодки, которая готовилась к боевому выходу в открытое море. Таким образом увольняющиеся в запас моряки решили отметить свой последний поход и погружение. На требование дежурного офицера как-то свернуть застолье, старослужащие пригрозили отобрать у старшого табельное оружие и самостоятельно вывести субмарину в море. Успокоил “горячих камчатских подводников” наряд военной комендатуры.

А вот еще одна новость с Камчатки. Водолазы противодиверсионных сил приступили к поиску двух крылатых ракет, упавших в море в ходе последних военных учений. Как сообщает хорошо информированный источник, а у меня нет основания ему не верить, первая ракета класса “Земля – Море” была запущена под разделением береговой охраны камчатской флотилии, но из-за отказа главного маршевого двигателя упала недалеко от берега на глубине 50 метров.

Вторая ракета выпущенная с атомной подводной лодки, аналогичной “Курску”, вышла из пусковой шахты субмарины, и потеряв тягу, упала в море. 

Плохие новости с Камчатки. На их фоне захват московского мыловаренного завода претендентами на приватизацию с участием ОМОНА выглядит невинной детской забавой, в самом деле разборки на московском мыловаренном не грозят такими серьезными последствиями, как выход в море подводной лодки с пьяном экипажем или непроизвольное разбрасывание ракет – не дай Бог еще и с ядерными боеголовками по тихоокеанской акватории. Там, в на московском мыловаренном что?.. Ну дадут кому – нибудь в морду, ну сломают несколько стульев, ну раскрошат несколько дверей… 

Все таки облупить вареной яйцо о мыловаренный чан или открыть бутылку “Клинского” о пусковую ракетную установку – разные вещи.
А с другой стороны… С другой стороны нельзя же все время сгущать и без того плотную атмосферу уныния, которая зависла над нашим многострадальным обществом нельзя же все время и без конца сообщать ему плохие новости. Нужно искать позитив. Так давайте же его искать!..

Будем радоваться, что местом бурного военно- морского праздника с употреблением алкогольных напитков стал не атомный подводный крейсер, а всего лишь дизельная посудина класса “Варшавянка”. Испытаем чувство глубокого удовлетворения от того, что наряд военной комендатуры был трезв и не присоединился к тостующим, хотя, наверное, и запросто бы мог. Вздохнем с облегчением так же и от того, что веселая подлодка не вышла в открытое море и не наделала делов, ну , например, не напал а на седьмой флот штатов Америки.

И наконец, вознесем благодарственные мольбы небесам за то, что подразделение береговой охраны Камчатской флотилии входит в ходе учения не сбило ни какого пассажирского самолета, как сделали это недавно их доблестные коллеги из украинских сил ПВО, 
Скажем спасибо и второй ракете, потерявшей тягу…

Тут на ум совершенно не к стати приходят слова популярной во время гражданской войны песни.

А первая пуля, первая пуля, 
А первая пуля ранила коня.
А вторая пуля, а вторая пуля,
А вторая пуля, ранила меня. 


А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо…

Радостные новости из белокаменной. Произведены структурные перестановки в правительстве Российской Федерации. На одно министерство по делами Федерации национально и иммиграционной политики в правительстве стало меньше. А председатель правительства будет иметь пять заместителей. 

Что это значит, никто не может объяснить, но все равно приятно.