19 октября 2001

Социологические вопросы сегодня устраиваются по всякому поводу, а вернее, даже без всякого повода. Так, например, независимый исследовательский центр Российское общественное мнение и исследование рынка (это у него название такое) решил выяснить – и за чем бы это ему нужно было? Довольны ли россияне своей внешностью.

И как вы думаете, к каким конкретным выводам пришла эта уважаемая научная организация? 

Ни за что не догадаетесь.

Оказалось, большинство россиян – 63,6 % в целом удовлетворены своей внешностью, а недовольны тем, как они выглядят, всего лишь 28,2 % граждан РФ.

Подумать только!.

Причем среди удовлетворенных своей внешностью почти 57 % мужчин, среди же неудовлетворенных ( не подумайте про что-нибудь другое, именно внешностью неудовлетворенных, на другие виды удовлетворения опрос не распространялся) так вот среди неудовлетворенных именно своей внешностью 61 % составляют женщины.

Это надо же!

Социологи также выяснили, что в большей степени, чем все остальные довольны своими физическими достоинствами молодые люди ( 18-ти 29-ти лет, а не удовлетворены - опять же подчеркиваю, внешностью, а не чем –либо другим контингент в возрасте от 40 до 49 лет. 
Вот так номер!.

Как оценивают свой внешний облик люди постарше – об этом данные исследования умалчивают. Да оно в общем и так понятно: лысина, морщины, отвисший подбородок, посмотришь на себя в зеркало плюнешь и пойдешь дальше; Верите ли, не то чтобы зубы чистить, бриться не хочется перед зеркалом, ну как-то так устраиваешься, чтобы не смотреть, на ощупь бреешься. 
Все таки, молодцы они, эти социологи, в самую точку попали, за живое, можно сказать, задели, нащупали черти самую болевую точку общественного интереса. Ведь жил же раньше и не знал, нравится ли наш народ самому себе, а теперь знаю, что очень даже нравится. Социология – такая наука зверская, до чего хочешь и до чего не хочешь докопается.

Теперь буду с интересом ждать дальнейших социологических исследований.

Например, интересно бы выяснить сколько народу в Российской Федерации считает себя умными, а сколько нет. 
Ой, я, кажется, догадываюсь!.. Я догадываюсь, что мы не только внешне самый привлекательный народ в мире, но и самый умный. 
Короче, дураков у нас нет. Или очень мало, или они тоже где-то в основном в возрасте после 49 лет. Не даром же говорят: старый дурак или старая дура.

Но, это, конечно, лишь мои частные предположения, которые необходимо еще проверить с помощью самых современных научных методик.
Да, друзья, как подумаешь, какие безбрежные океаны познания открываются перед нами с помощью социологии, так ажно дух захватывает.
И чего, чего только нельзя выяснить, про что мы раньше и слыхом не слыхали.

Вот, например, неплохо было бы поразузнать, сколько народу после первой не закусывает, а сколько после второй… ну и так далее – после третьей, четвертой, пятой – и так вплоть до полного выяснения научной истины… 

Или сколько и кого в носу ковыряется без помощи носового платка, кто на людях не стесняется, а кто, так сказать тайком. И кто предпочитает спать на левом боку, а кто на правом…

И сколько женам и мужьям изменяет…

И сколько и в каких позициях предпочитает заниматься любовью…

Ой-ой-ой, какие перспективы открываются. 

Что еще отрадно, что социологические методы исследования сейчас взяли на вооружение все, ну буквально все: и предприятия разные и НИИ, и газеты, и телевидение и радио. Это мониторинг называется . 

Тут давеча еду я в машине и слушаю по радио опрос в прямом эфире на тему – нужны ли нам наши военные базы на Кубе и Вьетнаме.
С чего бы, это я думаю, они так колотятся, а потом слышу, оказывается президент объявил о своем решении их закрыть. 

Ну, народ естественно звонит, высказывает своре мнение, одни говорят надо закрыть, другие – нет, ни в коем случае закрывать не надо. 
А я слушаю и думаю, думаю ли я что-нибудь по этому поводу. И должен вам, к своему стыду, признаться что я по этому поводу ничевошеньки не думаю. 

И единственно, что я мог вспомнить, это нашего дорогого Никиту Сергеевича, это же при нем, при нем ракеты на Кубе устанавливали, это же он с Америкой дружил, а потом рассорился и началась холодная война с Америкой. А еще по страной цепи ассоциаций вспомнил я как он кукурузу сажал. И всплыл в память анекдот, я вам сейчас его расскажу, может он и не кстати сейчас придется, но тогда все очень и очень над ним смеялись… 

Короче, прилетают американцы на Марс, ходят по Марсу и самый главный американец тыкает везде пальцами и говорит: “Тут будет ракетная база, тут будет ракетная база, и тут будет ракетная база”

И тут откуда ни возьмись вылезает марсианин и говорит: “Опоздали, господа американцы, тут уже один лысый прилетал, ходил везде и говорил: “Тут кукуруза, тут кукуруза, тут кукуруза” Ну вот и все.