31 октября 2001

…И настал день, и часы совершили свой полный оборот вокруг циферблата, в который раз припожаловала к нашему очагу вертлявая тетушка Злоба дня, и принесла нам в подоле своего лоскутного платья целый ворох событий. И чего тут только нет: и криминал на любой вкус, от «мокрухи» до экономических преступления, и очередной скандал в Думе и выборы: хошь – президентские в Якутии, а хошь губернаторские там и сям; тут тебе и Сибирская язва в Америке – чур меня чур! И антиглобалисты, которые ждали в Москве на сессии всемирного экономического форума, а они взяли и не приехали, - в общем, выбирай – не хочу.

Есть события грандиозные, их глазом не окинешь, если не отойти на определенное историческое расстояние, есть средних размеров, типовые, что называются, пред-а-порте, а есть крохотные крохотные-крохотные, поддающиеся рассмотрению только лишь в специальные политический микроскоп.

…Ну вот, например, митинг демократической общественности возле мемориального камня на Лубянской площади, посвященный дню повиновения жертв политических репрессий. И кого же мы там видим? Видим все того же старенького дедушку, Александра Николаевича Яковлева, видим кое-кого из СПС, кое-кого из «Яблока», в том числе Григория Алексеевича Явлинского. (которого уже еле-еле видим).

А Где же все остальные демократические силы? Не коммунистов же к ним причислять, к тому же вопреки известному правилу, что убийц так и тянет на место преступления, они Лубянскую площадь обходят стороной, не любят, когда им в нос тычут всякими там жертвами политических репрессий. Но где же, где люди из «Единства» из объединившихся с ним «Отечества» и «Всей России», где? А каждому, как говорится, «jedem das seine». Победители в отеле «Марриот» заседают на Всемирном экономическом форуме, побежденные, возле лубянского камня на митинге мерзнут. Григорий Алексеевич – он хоть и доктор экономических наук, а ему хода в отель «Марриот» нету.

И пепел Клааса не стучит в сердце ни Владимиру Владимировичу, ни премьеру Касьянову, ни бывшему лидеру бывшего «Отечества» Юрию Михайловичу, ни Сергею Кожугетовичу, а если где какой стук и раздается, то это не пепел и не топор дровосека, а это постукивает новый призыв добровольных помощников спецслужб, да еще следователи в дверь министра Алексеенко барабанят.

… В этот пасмурный осенний денек с редкими вкраплениями снежка, которые так настойчиво напоминают, что не за горами заморозки, не расслабляйтесь, мол, не верьте минутному потеплению… так вот в этот осенний денек, наверное, особенно сладко спится в своих могилах палачам и главному из них – Иосифу Виссарионовичу Сталину. Так спят люди, хорошо поработавшие, сделавшие свое дело. 

Он из своего далека, где фабриковались, казалось бы, немыслимые обвинения в шпионаже и терраризме, ведь предупреждал, предостерегал, по-отцовски старался уберечь. А вот же исполнилось… И с взрывами и со смертоносными бациллами, и с национальной враждой… не послушались, не вняли призывам, не захотели так славно начатое дело, даже из мавзолея вынесли… Ослабили взлелеянные им органы, а теперь заскулили, поняли свою ошибку, требуют усилить финансирование на перегонки, вдвое, втрое, вчетверо… 

И американцам тоже урок… Расплата за их демократические институты, за их мягкий визовый режим, когда въезжай все кому не лень, за свободу передвижений и дурацкие права человека – что же это такое, когда любой может получить пилотские права. Эх, зашаталась Америка, зашатались ее свободы, и во всех ее палатах, начиная с верхних, затребовали усиления финансирования органов вдвое, втрое, вчетверо…

Спите спокойно, дорогой товарищ Сталин, ваше дело не умерло, как одно время казалось. И вы там заседаете там у себя в отеле «Марриот» спокойненько, не сунутся к нам сюда антиглобалисты, Москва – это вам не Геннуя. Московские менты – не изнеженные, опутанные с ног до головы правилами и инструкциями карабинеры, здесь антиглобалистам любой укорот дадут.

А вы, Григорий Алексеевич, выпейте водочки, согрейтесь , поди замерзли там на митинге, в память жертв политических репрессий.